Valor
Inscrição + taxas R$100,00 + Taxas
Camisa opcional R$60,00
Anteção! Infelizmente chegamos em nosso limite de vagas. Caso apareçam novas vagas, reabriremos as inscrições.

Informações

Continually mesh resource sucking synergy before sustainable e-commerce. Efficiently incentivize leading-edge alignments with go forward expertise. Conveniently myocardinate leveraged process improvements through progressive models. Collaboratively.

Regulamento

A Praia de Inema é uma praia com acesso restrito, situada em Salvador, no bairro de São Tomé de Paripe. Inema se destaca pela beleza e pela sua Praia de águas cristalinas e mar calmo.

Atletas federados de várias idades poderão participar, pois teremos categorias por faixa etária em disputa.

O Aquathlon de Inema consiste em CORRER 2,5km, NADAR 1000m e CORRER 2,5km para os atletas federados da Febatri.

CATEGORIA FEDERADOS (Prova apenas para atletas Federados Febatri 2019)

DISTÂNCIAS: 2,5km CORRIDA + 1000m NATAÇÃO + 2,5km CORRIDA;

AGE GROUP: 13/15-16/19-20/24-25/29-30/34-35/39-40/44-45/49-50/54-55/59-60+ (masc e fem)

Obs2.: A categoria do atleta será determinada pela idade em 31/12/2019 Ex.: Se o atleta tem 19 anos, mas em 31/12/20 terá 20, ele compete na categoria 20/24 anos.

INSCRIÇÕES (vagas limitadas)

Federados: Até dia 15/03 ou limite de vagas R$100,00

*Valores acima mais a taxa de conveniência.

REGRAS e TERMOS DA PROVA

  • Obrigatório ter lido, entendido e aceito o regulamento do Campeonato Baiano de Aquahtlon 2019 disponível no site da Febatri através do link http://www.febatri.com.br/regulamento-aquathlon-2019
  • Obrigatório o uso de touca de natação (não fornecida pela organização).
  • Não será permitido o uso de equipamento auxiliar na natação (palmar, pé de pato, pullboy.).
  • Não será permitido o uso de roupa de borracha, caso a temparatura da água esteja acima de 25 graus celsius.
  • Auxílio de qualquer espécie, apenas por membro da organização e de acordo com a determinação do DT.
  • Proibido o atleta ser acompanhado por outro atleta ou pessoas de fora da prova.
  • O atleta deverá fazer a prova identificado pelo seu número, que será marcado pela organização da prova.
  • Na corrida será OBRIGATÓRIO o uso de camiseta top ou macaquinho, somente para os homens.
  • A organização da prova nem os patrocinadores se responsabilizam por nenhum material extraviado ou danificado dos atletas.
  • Medalhas de paritcipação para todos os atletas que concluirem a prova.
  • A camisa oficial da prova é um item opcional, que pode ser adquirido à parte e não está inclusa no preço da inscrição.
  • Na categoria Federados somente atletas que renovaram o seu registro Febatri Estadual ou Nacional poderão participar.
  • O padrão da prova será do Tipo C (conforme descrito abaixo).
  • Ao se inscrever nesta prova, o atleta declara ter lido, compreendido e aceitado as regras deste regulamento, além de possuir condições físicas para a participação deste evento.
  • O atleta que não seguir as orientações da prova, será automaticamente desclassificado.
  • Esta prova não terá chip de cronometragem. O controle de tempo e posições da prova serão feitos pela equipe de arbitragem.
  • Em caso de desistência do atleta, não haverá devolução do dinheiro da isncrição. O atleta poderá repassar a inscrição até o dia 15 de março.
  • Ao realizar a inscrição, o atleta declara estar em condições físicas de participar, além de ter lido e aceitado as regras, termos e regulamento desta prova.

PROGRAMAÇÃO

  • 22/03 - Sexta
    19h00 - 20h Orientações da prova (Local: FBB - Faculdade Batista Brasileira, Rua Altino Serbeto de Barros, 174, Itaigara - Atrás do Hotel Fiesta. )

  • 23/03 - Sábado
    14h às 14h30 Marcação
    14h30 às 15h Orientações da prova
    15h30 às 15h50 Aquecimento
    16h00 Largada

CARACTERÍSTICAS DA PROVA

  • A prova contará com segurança adequada com equipes do mar (salva-vidas) e de terra (equipe médica);
  • Todos os atletas, árbitros e staff estarão segurados através de apólice de seguro de vida durante a realização do evento;
  • Hidratação (água) e alimentos (frutas) para atletas;
  • Tenda de apoio a atletas;
  • Árbitros certificados;
  • Não haverá distribuição de toucas (o próprio atleta deverá levar a sua touca);
  • Medalhas finisher (para todos os atletas que concluirem a prova);
  • Certificado de campeões de categorias de idades (Não haverá medalha especial ou troféu para os campeões);
  • Premiação pecuniária simbólica para os campeões GERAIS da prova Federados Masculino e Feminino (1o lugar R$150 + inscrição de outra prova Febatri, 2o lugar R$100 e 3o lugar R$50).

DÚVIDAS E INFORMAÇÕES

As dúvidas sobre o evento deverão ser enviadas para: contato@febatri.com.br .

OBSERVAÇÃO

A Comissão Organizadora poderá, a seu critério ou conforme as necessidades do evento, alterar ou revogar este o percurso e o regulamento, total ou parcialmente, informando as mudanças pelo site oficial www.febatri.com.br

Percurso

Modalidade Distância Observação
Corrida 2,5km Largada às 16h
Natação 1000m 01 volta de 1000m ou
02 voltas de 500m
(definido antes da largada)
Corrida 2,5km  

Start list

  Nome Cidade Idade
1 INGRID NEVES DAS VIRGENS
POÇÕES (BA) F25-29
2 ALANA VENTURA SILVA
SALVADOR (BA) F30-34
3 GABRIELA DE ARRUDA OLIVEIRA
SALVADOR (BA) F30-34
4 MANUELA LERENO MACHADO
ABRANTES (BA) F30-34
5 BÁRBARA PEREZ
LAURO DE FREITAS (BA) F35-39
6 DEYLA VILELA
SALVADOR (BA) F35-39
7 ELANE SANTOS SOUZA
SALVADOR (BA) F35-39
8 JULIANA CARDOSO SAMPAIO
SALVADOR (BA) F35-39
9 ANA GABRIELA DUARTE TRINDADE
SALVADOR (BA) F40-44
10 LARISSA VELOSO SAMPAIO
SALVADOR (BA) F40-44
11 CLÁUDIA DANIEL SALVADOR (BA) F45-49
12 SANDRA MIDLEJ
SALVADOR (BA) F50-54
13 SILVIA CAMARGO F MIRANDA
SALVADOR (BA) F50-54

 

  Nome Cidade Idade
14 ENZO LEMOS ROCHA
JEQUIÉ (BA) M14-15
15 BRUNO ALMEIDA
JEQUIÉ (BAHIA) M16-17
16 PEDRO FERNANDES
FEIRA DE SANTANA (BA) M16-17
17 LUCAS SOUZA
JEQUIÉ (BA) M18 -19
18 JOÃO PEDRO DO CARMO COSTA SANTOS
SALVADOR (BA) M20-24
19 RUAM RIBEIRO SNTOS
JEQUIE (BA) M20-24
20 TÚLIO FERNANDES DORIA RODRIGUES
FEIRA DE SANTANA (BA) M25-29
21 HELENILTON GONÇALVES DE LIMA
SALVADOR (BA) M30-34
22 IULO FRANZ
SALVADOR (BA) M30-34
23 JONATHAN MERLO
SALVADOR (BA) M30-34
24 LUCAS CAPPELLA CÂMARA MATOS
SALVADOR (BA) M30-34
25 LUCAS MALTEZ PEREIRA
FEIRA DE SANTANA (BA) M30-34
26 THIAGO ALMEIDA
ILHÉUS (BA) M30-34
27 THOR TARQUINIO NOGUEROL
SALVADOR (BA) M30-34
28 EDUARDO DE JESUS DA HORA
SALVADOR (BA) M35-39
29 IGOR TAKENAMI
LAURO DE FREITAS (BAHIA) M35-39
30 ISRAEL COSTA REIS
FEIRA DE SANTANA (BA) M35-39
31 LEONARDO MELO PEREIRA
SALVADOR (BA) M35-39
32 MARCELO COLLET E SILVA MAURO
SALVADOR (BA) M35-39
33 MARCUS VINICIUS C ALMEIDA JR
SALVADOR (BA) M35-39
34 RAFAEL SILVA
SALVADOR (BA) M35-39
35 VICTOR DE OLIVEIRA SOUZA
FEIRA DE SANTANA (BA) M35-39
36 WAGNER ALMEIDA
SALVADOR (BA) M35-39
37 AGNALDO SALES SAMPAIO FILHO
SALVADOR (BA) M40-44
38 ANDRÉ LOPES
SALVADOR (BA) M40-44
39 BERNARDO DUARTE
SALVADOR (BA) M40-44
40 CARLOS HENRIQUE C. DA C. TEMPORAL
SALVADOR (BA) M40-44
41 FLAVIO TRINDADE
SALVADOR (BA) M40-44
42 GABRIEL CORREIA BRANDÃO
SALVADOR (BA) M40-44
43 JORGE LUIZ SANTOS FILHO
SALVADOR (BA) M40-44
44 JUAREZ BENÍCIO DOS SANTOS FILHO
SALVADOR (BA) M40-44
45 LUIS FERNANDES PEREIRA SANTOS
SALVADOR (BA) M40-44
46 TERCIO LIMA PIMENTEL
SALVADOR (BA) M40-44
47 EDUARDO DE MOTTA MAIA SAMPAIO
SALVADOR (BA) M45-49
48 HERMERSON NAVARRO JACQUES
SALVADOR (BA) M45-49
49 MARCELO MARQUES
SALVADOR (BA) M45-49
50 MAURICIO MAZZA
SALVADOR (BA) M45-49
51 MICHAEL WILDERER
SALVADOR (BA) M45-49
52 LUIZ EDUARDO VIEIRA GONÇALVES
SALVADOR (BAHIA) M50-54
53 PEDRO PAULO ASSUNÇÃO BANDEIRA
SALVADOR (BA) M50-54
54 JORGE UBIRAJARA PEDREIRA
SALVADOR (BA) M55-59
55 ANTONIO RUI PINTO DA SILVA
SALVADOR (BA) M60-64
56 EUGENIO DOMINGOS DE SOUZA NETO
SALVADOR (BAHIA) M60-64
57 GILBERTO AZEVEDO DE BRITO
POÇÕES (BA) M60-64
58 GUSTAVO ANTONIO JONDE
LAURO DE FREITAS (BA) M65+

Resultados

Categoria Colocação NUM NOME TEMPO CORR1 NAT CORR2
FEM GERAL 1 41 MANUELA LERENO MACHADO ABRANTES (BA) 00:38:36 00:09:21 00:15:09 04:38:36
FEM GERAL 2 25 INGRID NEVES DAS VIRGENS POÇÕES (BA) 00:43:41 00:10:23 00:21:11 00:12:07
FEM GERAL 3 10 CLÁUDIA DANIEL SALVADOR (BA) 00:44:18 00:11:12 00:18:30 00:14:36
FEM GERAL 4 51 SANDRA MIDLEJ SALVADOR (BA) 00:47:08 00:11:11 00:19:19 00:16:38
FEM GERAL 5 33 JULIANA CARDOSO SAMPAIO SALVADOR (BA) 00:47:25 00:11:16 00:23:20 00:12:49
F30-34 1 2 ALANA VENTURA SILVA SALVADOR (BA) 00:48:50 00:10:52 00:26:17 00:11:41
F30-34 DNF 19 GABRIELA DE ARRUDA OLIVEIRA SALVADOR (BA)
F35-39 1 14 ELANE SANTOS SOUZA SALVADOR (BA) 00:47:40 00:11:55 00:23:03 00:12:42
F35-39 DSQ 6 BÁRBARA PEREZ LAURO DE FREITAS (BA)
F35-39 DNF 11 DEYLA VILELA SALVADOR (BA)
F40-44 DNF 3 ANA GABRIELA DUARTE TRINDADE SALVADOR (BA)
F40-44 1 34 LARISSA VELOSO SAMPAIO SALVADOR (BA) 00:53:44 00:12:02 00:26:24 00:15:18
F50-54 1 52 SILVIA CAMARGO F MIRANDA SALVADOR (BA) 00:50:03 00:13:26 00:21:01 00:15:36
MASC GERAL 1 38 LUCAS SOUZA JEQUIÉ (BA) 00:31:22 00:08:36 00:13:34 00:09:12
MASC GERAL 2 55 THOR TARQUINIO NOGUEROL SALVADOR (BA) 00:31:50 00:08:39 00:13:09 00:10:02
MASC GERAL 3 47 PEDRO FERNANDES FEIRA DE SANTANA (BA) 00:32:12 00:08:28 00:13:37 00:10:07
MASC GERAL 4 18 GABRIEL CORREIA BRANDÃO SALVADOR (BA) 00:34:10 00:08:14 00:15:54 00:10:02
MASC GERAL 5 13 EDUARDO DE MOTTA MAIA SAMPAIO SALVADOR (BA) 00:34:43 00:08:55 00:14:50 00:10:58
M14-15 1 15 ENZO LEMOS ROCHA JEQUIÉ (BA) 00:37:28 00:09:32 00:17:08 00:10:48
M16-17 1 8 BRUNO ALMEIDA JEQUIÉ (BAHIA) 00:38:50 00:09:32 00:15:56 00:13:22
M20-24 1 50 RUAM RIBEIRO SNTOS JEQUIE (BA) 00:37:01 - - 00:11:41
M20-24 2 28 JOÃO PEDRO DO CARMO COSTA SANTOS SALVADOR (BA) 00:41:30 00:11:15 00:17:45 00:12:30
M25-29 1 56 TÚLIO FERNANDES DORIA RODRIGUES FEIRA DE SANTANA (BA) 00:51:36 00:09:55 00:26:45 00:14:56
M30-34 1 37 LUCAS MALTEZ PEREIRA FEIRA DE SANTANA (BA) 00:35:15 00:09:04 00:14:24 00:11:47
M30-34 2 22 HELENILTON GONÇALVES DE LIMA SALVADOR (BA) 00:35:35 00:08:42 00:15:10 00:11:43
M30-34 3 29 JONATHAN MERLO SALVADOR (BA) 00:37:03 00:08:24 00:18:26 00:10:13
M30-34 4 54 THIAGO ALMEIDA ILHÉUS (BA) 00:39:15 00:09:03 00:18:47 00:11:25
M30-34 5 27 IULO FRANZ SALVADOR (BA) 00:40:17 00:08:35 00:20:53 00:10:49
M30-34 6 36 LUCAS CAPPELLA CÂMARA MATOS SALVADOR (BA) 00:42:45 00:09:04 00:23:04 00:10:37
M35-39 1 57 VICTOR DE OLIVEIRA SOUZA FEIRA DE SANTANA (BA) 00:39:50 00:09:05 00:20:00 00:10:45
M35-39 2 44 MARCUS VINICIUS C ALMEIDA JR SALVADOR (BA) 00:41:53 00:09:33 00:20:32 00:11:48
M35-39 3 35 LEONARDO MELO PEREIRA SALVADOR (BA) 00:42:00 00:10:46 00:18:29 00:12:45
M35-39 4 58 WAGNER ALMEIDA SALVADOR (BA) 00:43:33 00:09:55 00:20:05 00:13:33
M35-39 5 24 IGOR TAKENAMI LAURO DE FREITAS (BAHIA) 00:43:55 00:08:46 00:23:31 00:11:38
M35-39 6 26 ISRAEL COSTA REIS FEIRA DE SANTANA (BA) 00:46:11 00:10:08 00:22:52 00:13:11
M35-39 7 49 RAFAEL SILVA SALVADOR (BA) 00:47:20 00:11:10 00:22:37 00:13:33
M40-44 1 53 TERCIO LIMA PIMENTEL SALVADOR (BA) 00:36:42 00:10:09 00:15:23 00:11:10
M40-44 2 30 JORGE LUIZ SANTOS FILHO SALVADOR (BA) 00:39:04 00:09:28 00:17:57 00:11:39
M40-44 3 7 BERNARDO DUARTE SALVADOR (BA) 00:39:10 00:10:04 00:18:29 00:10:37
M40-44 4 39 LUIS FERNANDES PEREIRA SANTOS SALVADOR (BA) 00:40:21 00:11:14 00:16:20 00:12:47
M40-44 5 32 JUAREZ BENÍCIO DOS SANTOS FILHO SALVADOR (BA) 00:40:47 00:10:43 00:18:27 00:11:37
M40-44 6 1 AGNALDO SALES SAMPAIO FILHO SALVADOR (BA) 00:41:53 00:10:55 00:17:35 00:13:23
M40-44 7 4 ANDRÉ LOPES SALVADOR (BA) 00:47:35 00:12:17 00:21:20 00:13:58
M40-44 8 9 CARLOS HENRIQUE C. DA C. TEMPORAL SALVADOR (BA) 00:44:15 00:10:29 00:20:18 00:13:28
M40-44 9 17 FLAVIO TRINDADE SALVADOR (BA) 00:46:50 00:10:26 00:22:22 00:14:02
M45-49 1 23 HERMERSON NAVARRO JACQUES SALVADOR (BA) 00:40:27 00:11:09 00:16:50 00:12:28
M45-49 2 46 MICHAEL WILDERER SALVADOR (BA) 00:42:45 00:09:43 00:21:12 00:11:50
M45-49 3 43 MARCELO MARQUES SALVADOR (BA) 00:48:40 00:11:13 00:23:27 00:14:00
M45-49 4 45 MAURICIO MAZZA SALVADOR (BA) 00:49:15 00:12:56 00:20:31 00:15:48
M50-54 1 40 LUIZ EDUARDO VIEIRA GONÇALVES SALVADOR (BAHIA) 00:39:24 - - 00:11:50
M50-54 2 48 PEDRO PAULO ASSUNÇÃO BANDEIRA SALVADOR (BA) 00:44:54 00:10:29 00:19:21 00:15:04
M55-59 1 31 JORGE UBIRAJARA PEDREIRA SALVADOR (BA) 01:04:04 - - 00:22:43
M60-64 2 5 ANTONIO RUI PINTO DA SILVA SALVADOR (BA) 00:54:54 00:11:29 00:28:20 00:15:05
M60-64 1 20 GILBERTO AZEVEDO DE BRITO POÇÕES (BA) 00:49:27 00:11:23 00:23:30 00:14:34
M60-64 3 16 EUGENIO DOMINGOS DE SOUZA NETO SALVADOR (BAHIA) 01:10:20 00:18:42 00:31:40 00:19:58
M65+ 1 21 GUSTAVO ANTONIO JONDE LAURO DE FREITAS (BA) 01:14:00 00:19:24 00:31:17 00:23:19
PST4 1 42 MARCELO COLLET E SILVA MAURO SALVADOR (BA) 00:35:37 - - 00:11:07

Informações
Inscrições permitidas apenas para Triatletas com Registro Federativo 2019
Vagas Limitadas

PARTICIPE

Contribua com sugestões  FALE CONOSCO